| Canal Colombia
Buscar:

Archivos con la etiqueta: "Salario minimo"

A continuación puedes leer artículos que los autores etiquetaron con la temática "Salario minimo". Puedes navegar a traves de ellos pulsando en su titulo.

Salario mínimo Colombia 2014

salario_minimo1

Finalmente se fijó el aumento del salario mínimo para 2014 con un 4,5 por ciento de incremento, lo que significa 616.027 pesos. Además, a esta suma se añade el incremento para el subsidio de transporte que subió a 72.000 pesos.

Vale recordar que el salario mínimo en 2013 fue de $589.500, con un alza del 4,02 % con respecto al año 2012. En este último año el alza fue de 5,80 % con relación al año 2011 lo cual dejo la cifra en $566.700.

¿Cuáles fueron los mayores aumentos de salario en los últimos años?

Las alzas más altas registradas al salario mínimo se produjeron en 2009 cuando el incremento fue de 7,70 % ubicando el salario mínimo en $496.900, y el 2006, cuando el incremento fue de 6,90 %, el salario llegó a $408.000. Después aparecen en 2008 y 2007 con 6,40 y 6,30 %, respectivamente. ($461.500 y $433.700 ) en cada caso.

Seguir leyendo Salario mínimo Colombia 2014…

Salario Mínimo Vigente

salario minimo

Lo que se conoce como salario mínimo es la percepción básica que establece la Ley. Esto sería lo que les corresponde a los trabajadores por la prestación de sus servicios laborales. Para lo que se refiere a Colombia se lo conoce con el nombre de Salario Mínimo Legal Mensual.

En lo que respecta a 2013, el mínimo dispuesto por el Gobierno es de 589.500 pesos colombianos. Vale destacar que se produjo un aumento del de 4,02%. El reajuste, que rige a partir del primero de enero del presente año, lo anunció el Ministerio de Hacienda.

Salario Mínimo Vigente en 2014

A partir del 1 de enero de 2014, el salario mínimo que anunció el presidente de la República, Juan Manuel Santos, es de 4,5 por ciento de incremento, lo que significa 616.027 pesos.

A esta suma se añade el incremento para el subsidio de transporte que subió a 72.000 pesos.

Comparación continental

Si lo comparamos con el resto del mundo, en un total de 115 países muestreados, un colombiano no es tan mal pago como se piensa. En dicha lista de 115 países, el poder de compra del mínimo colombiano ocupa el puesto 38, mientras que en América Latina y el Caribe, está un 3% por encima del promedio, y ocupa el puesto 10 entre 24 países.

A continuación, una tabla comparativa con los 10 países más poderosos del mundo, donde podemos ver que el salario de los colmbianos no está tan desarreglado a su situación económica.

PaísÍndice SalarialDiferencia %Puesto
Luxemburgo433333%1
Holanda412312%2
Australia409309%3
Reino Unido386286%4
Bélgica383283%5
Francia370270%6
Irlanda351251%7
Nueva Zelanda351251%8
Canadá340240%9
Estados Unidos330230%10
Colombia1000,00%38

En cuanto al salario 2013, se ha llegado a un acuerdo para el salario mínimo 2013 de Colombia que se estableció en $589.500, en la mesa de concertación salarial, después de años que no sucedía de esta forma, por lo que el salario mínimo subirá un 4,02%.

Así, en 2013 la situación de los asalariados mejorará en cuanto a poder adquisitivo, ya que el salario mínimo de 2012 que se situó en $566.700 ahora se establece en $566.700 lo que representa un alza del 5,8%.

A continuación, la evolución del salario mínimo a lo largo de los años:

AñoValorIncremento
2002$ 309.0008,04%
2003$ 332.0007,44%
2004$ 358.0007,83%
2005$ 381.0006,56%
2006$ 408.0006,95%
2007$ 433.7006,30%
2008$ 461.5006,41%
2009$ 496.9007,67%
2010$ 515.0003,64%
2011$ 532.6003,40%
2012$ 566.7005,80%
2013$ 589.5004,02%
2014$ 616.0274,50%

IPC 2012

inflacion 2012

Parece que la inflación en 2012 no ha sido tan dura como se esperaba. La región vive cifras más preocupantes que la que se vive en Colombia. ¿qué nos deparará el IPC 2013?

Según la información oficial publicada por DANE, el promedio de las variaciones de los precios de los bienes y servicios que componen la canasta familiar que es adquirida por los hogares colombianos para su consumo, registró en el año 2012 un crecimiento del 2,44%.

Seguir leyendo IPC 2012…

Valor Salario Minimo Colombia 2012

salario minimo 2012

Un dato más que importante para cada año es el Valor del Salario Minimo Vigente en Colombia 2012, se trata de nada más ni nada menos que una percepción básica, que se pacta a través de las leyes y convenios de trabajo. De esta manera, se crea un salario minimo para los trabajadores por la prestación de sus servicios laborales. En el caso de Colombia se lo conoce con el nombre de Salario Mínimo Legal Mensual, dispuestos por la normativa para períodos de un año y su periodicidad de pago es mensual.

En este sentido, se conoce mejor al salario mínimo vigente como el acuerdo de ley que conformará un monto abonable mensualmente para satisfacer las necesidades normales de un jefe de familia en el orden material, social y cultural; así como también para proveer la educación básica a sus hijos. En otras palabras, debe relacionarse en la mejor forma posible con la inflación y la canasta familiar.

Seguir leyendo Valor Salario Minimo Colombia 2012…

IPC Enero 2012

Una vez que llegamos al primer mes del año, y debemos conocer la tendencia de los precios de 2012, pero también ¿cuál será la tendencia de los precios para el mes pasado del IPC Enero 2012?

En base al DANE (Departamento Administrativo Nacional de Estadística), el país registró en enero de 2012 un crecimiento del 0,73%, inferior en 0,18 puntos porcentuales al registrado en el mismo mes de 2011 cuando llegó a 0,91% El Costo de Vida tuvo un alza de 0,73% durante el primer mes del año.

Seguir leyendo IPC Enero 2012…

Aumentos 2012

colombia inflacion

Llegó el nuevo año, y como todo comienzo de año acompañadas de nuevas noticias y novedades. Algunas son buenas y esperadas, y otras temidas, como es el caso de las alzas.

A continuación pasaremos a comentar los principales aumentos vigentes para el 2012:
Seguir leyendo Aumentos 2012…

Salario Mínimo para 2012

salario minimo colombia 2012

En 2012 el salario mínimo en Colombia subirá el 5,80%. Desde hace varios años no se tenía una concertación tan práctica y tan corta, pues despues de concluir la cuarta reunión en la mesa de concertación salarial, conformada por el Gobierno Nacional, el gremio de empresarios y las centrales obreras y de trabajadores, se logró el acuerdo en el que se ordena incrementar el salario mínimo legal mensual vigente para el próximo año de 2012 en un 5,80%, cifra que se traduce en un aumento de $31.600.

El salario mínimo durante el 2011 ha sido de $535.600, y con el incremento aprobado en el día de ayer, el SMLMV pasará de $567.200 durante todo el 2012.

Salario Mínimo 2012:  $ 567.200

Entre las conclusiones que dejaron la mesa de concertación, se rescata una en la que también estuvieron de acuerdo las partes involucradas, y es que desde hace más de 6 años no se lograba un acuerdo de forma práctica y sin manifestaciones injuriosas y ofensivas, demostrando que con los actuales representantes de los diferentes sectores hay un compromiso de todos para fortalecer las políticas salariales en el país.

Pero eso no es todo, se acordó un aumento mucho mayor en lo que se refiere al subsidio de transporte, el cual estaba tasado en $63.600 para el 2011 y con la concertación se logró subir a $67.800, se aumenta este subsidio en $4.200, lo que equivale a un 6.6 %.

Subsidio de Transporte: aumenta 6,6%

Sin embargo aún se sigue trabajando en los puntos más trascendentales para la ciudadanía colombiana, los que ayudarán a que se mantenga en un crecimiento permanente la economía del país; y fue Julio Roberto Gómez, Presidente de la CGT, quién aseguró que se trabaja constantemente para acabar con la informalidad y para lograr congelar los precios de la canasta familiar.

AñoValorIncremento
2002$ 309.0008,04%
2003$ 332.0007,44%
2004$ 358.0007,83%
2005$ 381.0006,56%
2006$ 408.0006,95%
2007$ 433.7006,30%
2008$ 461.5006,41%
2009$ 496.9007,67%
2010$ 515.0003,64%
2011$ 532.6003,40%
2012$ 566.7005,80%
2013$ 589.5004,02%
2014$ 616.0274,50%

Salario mínimo 2012: ¿Qué factores se tienen en cuenta para su cálculo?

 

salario mínimo

Según datos oficiales en el país, más de tres millones de personas devengan este sueldo que, de acuerdo con varios análisis, no alcanza a cubrir las necesidades básicas puesto que cada año los gastos de las familias sufren incrementos mayores al incremento del salario mínimo. Este factor, entre otros puntos de discusión relacionados, es lo que se está debatiendo entre trabajadores y empresarios en el país en estos días.

El ambiente laboral y económico en el que se dan estas discusiones está marcado por señales encontradas. De una parte, el país continúa con su muy favorable dinámica de generación de empleo. En octubre se registró el mayor número histórico de personas ocupadas en el país, se tuvo la tasa más baja de desempleo de los últimos diez años y los nuevos puestos de trabajo se han generando, en buena parte, en los sectores formales, como la industria y el comercio.

A pesar de los logros obtenidos, las cifras acerca del mercado laboral colombiano siguen mostrando que el gran problema lo constituyen los altos niveles de informalidad. Estos niveles continúan por encima del 50 por ciento y hay ciudades del país donde este guarismo es cercano al 70 por ciento.

En este sentido, se puede observar que hay diferentes criterios de qué datos tomar cuando se calcula el salario mínimo.

Algunos sostienen que al ser Colombia el tercer país con mayor desigualdad en el mundo y que el crecimiento no se ha distribuido de igual manera en los diferentes sectores, un criterio efectivo es crear propuestas distintas a incrementar el salario mínimo con base en la inflación y ciertos puntos porcentuales referidos a la productividad.

Sin embargo, los trabajadores también están pidiendo que a la inflación causada, la inflación esperada y la productividad, se le incluya el dato del crecimiento económico del país, que este año podría ser del cinco por ciento (causado principalmente por la exportación de barriles de crudo, petróleo, oro y niquel).

Si nos dejamos guiar por la tendencia de años anteriores en la decisión final se tendrá en cuenta un punto por productividad, el dato de la inflación de este año (que podría estar un poco más arriba del 3,5 por ciento) y el rango meta del 2012, que fijó el Banco de la República entre el 2 y el 4 por ciento. Aunque indican que en la mesa también se está pidiendo que se incluyan asuntos como una política de control de precios a varios productos de la canasta básica, tales como servicios públicos, combustibles, medicamentos y otros.

En definitiva, la forma como se determina el salario mínimo, las variables que se examinan, los actores que participan en dichas discusiones, la necesidad de considerar las diferencias que se presentan entre grupos sociales, regiones y los sectores rural y urbano, deberían ser objeto de revisión. De todas formas, la determinación del salario mínimo debería responder a una estrategia nacional eficiente en la generación de empleo y formalización del trabajo.

Tasa de Interes en 2012

tasa de interes 2012

Al inicio de esta semana se llevó a cabo la tercera reunion de la mesa de negociación entre el Gobierno Nacional, empresarios y las centrales obreras dentro del marco del aumento del salario mínimo legal mensual para el 2012.

Uno de los principales actores fue el Vicepresidente de la República, Angelino Garzón, quien lanzó una propuesta muy controversial, congelar la tasa de interes a favor de todos los damnificados por el recio invierno que sigue sin tregua en todo el país. La idea del Vicepresidente consistió en pedirle a los bancos, y en especial al Banco de La Republica, que durante todo el próximo 2012 no se les cobre cuotas y tampoco los intereses a aquellas personas que tiene obligaciones bancarias por cuenta de consumir cualquier producto financiero y/o hipotecario y que en la actualidad han sido enfrentadas a situaciones tan extremas como perderlo todo por la inclemencia del clima.

Algunos especialistas ven la medida como una buena iniciativa siempre y cuando solo apunte a las deudas por créditos hipotecarios y créditos por otros consumos que hayan sido tomados antes de las eventualidades invernales; y si bien este aún no es un tema concertado con el gremio de los banqueros, ya hay voces oficiales que estando vinculadas a estos procesos financieros han aceptado la propuesta como algo muy viable.

El alto funcionario, quien es conocido como un defensor de la mano trabajadora, espera que el tema no solo sea debatido, sino que la ciudadanía en general este acompañando y apoyando esta iniciativa; dejando claro que se debe hacer una veeduría muy eficaz, ya que ante decisiones así no faltan aquellos que quieran sacar partido y simular daños o tragedias con tal de descansar un año a la hora de pagar como corresponde sus deudas y obligaciones tributariasOtras publicaciones referentes al movimiento económico y financiero del país son:

  1. tasa  de  interes  2012
  2. medidas  antinflacionarias
  3. compra  de  vivienda
  4. ola  invernal
  5. deudores  morosos  colombia
  6. salario  minimo  diferencial  2012

Salario Minimo Diferencial 2012

sueldo diferencial

A mediados de esta semana, los conocidos como Fondos de Pensiones han hecho una propuesta ante el tema de la discusión por el salario mínimo legal mensual vigente para los trabajadores, y tiene que ver con implementar un “salario mínimo diferencial” para aquellos que ingresen al mercado laboral a partir del 2012.

Según Santiago Montenegro, representante de la Asociación de Fondos de Pensiones (ASOFONDOS), esta forma de salario mínimo para cada persona empleada de manera formal, solo subiría con el mismo porcentaje reportado por la inflación al término de cada año, mientras que para los que hoy ya están vinculados formalmente con un contrato laboral, el sueldo correspondiente por sus servicios aumentaría no sólo con lo que aumente la inflación sino que que se le agregariá la cifra de productividad.

ASOFONDOS  V.S  CUT

Asofondos manifiesta que con esta estrategia se lograría incorporar muchas más personas en el ámbito ocupacional, reduciendo aún más la tasa de desempleo e incrementando la formalidad laboral en el país. La propuesta será dada a conocer de manera oficial al Gobierno al finalizar esta semana y se le enviará copia a la mesa de concertación laboral, pero seguramente la CUT no aceptará un propuesta como esta.

Se recomienda tambien detallar los siguientes posts:

 

 

 

 

 

Bienvenido a Inflacion, otro blog de FinancialRed Colombia.

Condiciones de uso de los contenidos | Responsabilidad