| Canal Colombia
Buscar:

IPC 2013

inflacion diciembre 2013 colombia

Parece que la inflación en 2012 no ha sido tan dura como se esperaba. En este caso, tenemos que empezar a ver el nuevo año, y ver ¿cómo terminó el IPC 2013?

En base a lo publicado por DANE, el promedio de las variaciones de los precios de los bienes y servicios que componen la canasta familiar que es adquirida por los hogares colombianos para su consumo, registró durante el décimo segundo mes del año 2013 una suba del 0,26%.

En pocas palabras la inflación 2012 ha sido menor a la inflación 2011, y eso no se puede negar. Veamos ambas evoluciones, y la actualización mensual de 2013.

IPC 2013

PeríodoIPCVariación anual
Enero145,452,00%
Febrero146,091,83%
Marzo146,391,91%
Abril146,752,02%
Mayo147,162,00%
Junio147,502,16%
Julio147,562,22%
Agosto147,672,27%
Septiembre148,092,27%
Octubre147.711.84%
Noviembre147.381.76%
Diciembre147.761.94%

IPC 2010

PeríodoIPCVariación anual
Enero102,702,10%
Febrero103,552,10%
Marzo103,811,84%
Abril104,291,98%
Mayo104,402,07%
Junio104,522,25%
Julio104,472,24%
Agosto104,592,31%
Septiembre104,452,28%
Octubre104,362,33%
Noviembre104,562,59%
Diciembre105,173,17%

IPC 2011

PeríodoIPCVariación anual
Enero106.193.40%
Febrero106.833.17%
Marzo107.123.19%
Abril107.252.84%
Mayo107.553.02%
Junio107.893.23%
Julio108.053.42%
Agosto108.023.27%
Septiembre108.353.73%
Octubre108.554.02%
Noviembre108.803.96%
Diciembre109.253.73%

Seguido, la evolución actual de la Inflación 2012 en Colombia:

PeríodoIPCVariación anual
Enero110,053,54%
Febrero110,723,55%
Marzo110,853,40%
Abril111,003,43%
Mayo144,33,44%
Junio144,423,20%
Julio144,393,03%
Agosto144,453,11%
Septiembre144,873,08%
Octubre145,103,06%
Noviembre144.892,77%
Diciembre145,022,44%

Veremos como se desarrollan los precios y como evolucionan este año. Aquí actualizaremos todos los meses la inflación 2013.

Artículos relacionados

Bienvenido a Inflacion, otro blog de FinancialRed Colombia.

Condiciones de uso de los contenidos | Responsabilidad