Salario Mínimo Vigente

salario minimo

Lo que se conoce como salario mínimo es la percepción básica que establece la Ley. Esto sería lo que les corresponde a los trabajadores por la prestación de sus servicios laborales. Para lo que se refiere a Colombia se lo conoce con el nombre de Salario Mínimo Legal Mensual.

En lo que respecta a 2013, el mínimo dispuesto por el Gobierno es de 589.500 pesos colombianos. Vale destacar que se produjo un aumento del de 4,02%. El reajuste, que rige a partir del primero de enero del presente año, lo anunció el Ministerio de Hacienda.

Salario Mínimo Vigente en 2014

A partir del 1 de enero de 2014, el salario mínimo que anunció el presidente de la República, Juan Manuel Santos, es de 4,5 por ciento de incremento, lo que significa 616.027 pesos.

A esta suma se añade el incremento para el subsidio de transporte que subió a 72.000 pesos.

Comparación continental

Si lo comparamos con el resto del mundo, en un total de 115 países muestreados, un colombiano no es tan mal pago como se piensa. En dicha lista de 115 países, el poder de compra del mínimo colombiano ocupa el puesto 38, mientras que en América Latina y el Caribe, está un 3% por encima del promedio, y ocupa el puesto 10 entre 24 países.

A continuación, una tabla comparativa con los 10 países más poderosos del mundo, donde podemos ver que el salario de los colmbianos no está tan desarreglado a su situación económica.

PaísÍndice SalarialDiferencia %Puesto
Luxemburgo433333%1
Holanda412312%2
Australia409309%3
Reino Unido386286%4
Bélgica383283%5
Francia370270%6
Irlanda351251%7
Nueva Zelanda351251%8
Canadá340240%9
Estados Unidos330230%10
Colombia1000,00%38

En cuanto al salario 2013, se ha llegado a un acuerdo para el salario mínimo 2013 de Colombia que se estableció en $589.500, en la mesa de concertación salarial, después de años que no sucedía de esta forma, por lo que el salario mínimo subirá un 4,02%.

Así, en 2013 la situación de los asalariados mejorará en cuanto a poder adquisitivo, ya que el salario mínimo de 2012 que se situó en $566.700 ahora se establece en $566.700 lo que representa un alza del 5,8%.

A continuación, la evolución del salario mínimo a lo largo de los años:

AñoValorIncremento
2002$ 309.0008,04%
2003$ 332.0007,44%
2004$ 358.0007,83%
2005$ 381.0006,56%
2006$ 408.0006,95%
2007$ 433.7006,30%
2008$ 461.5006,41%
2009$ 496.9007,67%
2010$ 515.0003,64%
2011$ 532.6003,40%
2012$ 566.7005,80%
2013$ 589.5004,02%
2014$ 616.0274,50%

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Scroll To Top