| Canal Colombia
Buscar:

Inflación 2012 Colombia

ipc colombia 2012Hemos comenzado el año 2013, pero un tema que empieza a preocuparnos en Colombia es ¿cuál será la Inflación 2013?

Si bien los analistas pueden estimar y hacer proyecciones mirando las tendencias de los precios de 2012, como bien lo hizo el Banco de la República que definió su meta de inflación para 2012 entre 2 y 4%, y ahora la realidad es que tenemos el dato justo que dice que la inflación 2012 ha sido de 2,44%.

Claro, una vez que vemos este rango, podemos decir que la inflación 2012 no será tan fuerte como suponíamos, o al contrario, estimábamos a la baja.

Con la inflación 2012 ya cerrada, podemos hacer una proyección a futuro. Por ejemplo en 2012 la canasta familiar de los colombianos se incrementó, en 2,44%.

Lo anterior, por cuanto el incremento del mínimo fue de 4,02%, mientras las alzas de precios para la población de estrato bajo fueron de 2,44% en el año.

Lo cierto es que el mínimo ha venido ganando poder adquisitivo en la última década. A finales del año 2000, equivalía a 485.000 pesos de hoy. Es decir que, a precios actuales, quienes hoy ganan el mínimo tienen un poder de compra de 82.000 pesos más que en el 2000.

El incremento de los precios para toda la población estuvo en 0,56 puntos porcentuales, superior al registrado en el año anterior (3,17%) y por encima de lo esperado por los analistas, quienes lo estimaban en 3,5%.

Para las familias de estrato alto, la inflación registrada fue de 2,7%, mientras que para las de estrato medio el índice marcó 3,63%.

Seguido, la evolución actual de la Inflación 2012 en Colombia:

PeríodoIPCVariación anual
Enero110,053,54%
Febrero110,723,55%
Marzo110,853,40%
Abril111,003,43%
Mayo144,33,44%
Junio144,423,20%
Julio144,393,03%
Agosto144,453,11%
Septiembre144,873,08%
Octubre145,103,06%
Noviembre144.892,77%
Diciembre145,022,44%

Recordemos los datos de la Inflación 2011 Colombia:

PeríodoIPCVariación anual
Enero106.193.40%
Febrero106.833.17%
Marzo107.123.19%
Abril107.252.84%
Mayo107.553.02%
Junio107.893.23%
Julio108.053.42%
Agosto108.023.27%
Septiembre108.353.73%
Octubre108.554.02%
Noviembre108.803.96%
Diciembre109.253.73%

Entre otros temas, no debemos olvidar el mantenimiento de la tasa de interés de intervención en 4,25%, dado que la economía sigue mostrando “señales de fortalecimiento impulsado por la confianza de los consumidores y el fortalecimiento de la inversión de las empresas“.

Siguiendo con los datos de importancia, el salario mínimo 2013 se ha fijado en $589.500, lo que se traduce en una subida del 4,02% en relación al salario mínimo de 2012. Desde el 1 de enero el salario mínimo 2013 pasará de $566.700 a $589.500. Por lo tanto, los 18,1 millones de colombianos que devengan el salario mínimo, recibirán 22.800 pesos más.

Sepamos que, el Emisor reiteró que este año la meta de inflación finalizará en 3%. En diciembre del año anterior el índice costo de vida anula estaba en 3,7% y ahora se ubica en alrededor de 3%, por lo que podría terminar año en esta cifra.

Según Uribe, la cifra de IPC contribuye a evitar fluctuaciones en la producción y es consistente con la política monetaria que busca una inflación objetiva y flexibilidad cambiaria.

Respecto a la queja de los empresarios que piden mayor intervención en el mercado del dólar (pasar de 20 a 40 millones de dólares diarios), para frenar la revaluación y dijo que en ocho años se han triplicado los niveles de reservas.

“El debilitamiento de la industria y su desaceleración no se lo pueden seguir achacando todo a la tasa de cambio”, afirmó José Darío Uribe.

Artículos relacionados

Bienvenido a Inflacion, otro blog de FinancialRed Colombia.

Condiciones de uso de los contenidos | Responsabilidad