| Canal Colombia
Buscar:

IPC 2012

inflacion 2012

Parece que la inflación en 2012 no ha sido tan dura como se esperaba. La región vive cifras más preocupantes que la que se vive en Colombia. ¿qué nos deparará el IPC 2013?

Según la información oficial publicada por DANE, el promedio de las variaciones de los precios de los bienes y servicios que componen la canasta familiar que es adquirida por los hogares colombianos para su consumo, registró en el año 2012 un crecimiento del 2,44%.

En pocas palabras la inflación 2011 ha sido más alta que la inflación 2010, y eso no se puede negar. Veamos ambas evoluciones.

IPC 2010

PeríodoIPCVariación anual
Enero102,702,10%
Febrero103,552,10%
Marzo103,811,84%
Abril104,291,98%
Mayo104,402,07%
Junio104,522,25%
Julio104,472,24%
Agosto104,592,31%
Septiembre104,452,28%
Octubre104,362,33%
Noviembre104,562,59%
Diciembre105,173,17%

IPC 2011

PeríodoIPCVariación anual
Enero106.193.40%
Febrero106.833.17%
Marzo107.123.19%
Abril107.252.84%
Mayo107.553.02%
Junio107.893.23%
Julio108.053.42%
Agosto108.023.27%
Septiembre108.353.73%
Octubre108.554.02%
Noviembre108.803.96%
Diciembre109.253.73%

Seguido, la evolución actual de la Inflación 2012 en Colombia:

PeríodoIPCVariación anual
Enero110,053,54%
Febrero110,723,55%
Marzo110,853,40%
Abril111,003,43%
Mayo144,33,44%
Junio144,423,20%
Julio144,393,03%
Agosto144,453,11%
Septiembre144,873,08%
Octubre145,103,06%
Noviembre144.892,77%
Diciembre145,022,44%

Si tomamos como referencia los datos de 2011, la inflación se notó especialmente y con variación positiva fue alimentos con (5,27%), en contraste la mayor variación negativa la registró diversión (-0,32%).

Si lo analizamos geográficamente, en el 2011, Bucaramanga registró la mayor variación en los precios con (5,76%), mientras que Pasto con (2,41%), registró la menor variación en el promedio de los precios.

Ahora bien, la inflación en 2012 nos preocupa porque es sin lugar a dudas el factor que afecta directamente al salario de un trabajador. Afortunadamente ya se ha confirmado el salario mímimo para 2012.

A partir de enero el salario mínimo en Colombia será de de $566.700 (salario mínimo 2012) a $589.500 lo que representa un alza del 4,02%.

Es importante saber que, el Emisor reiteró que este año la meta de inflación finalizará en 3%. En diciembre del año anterior el índice costo de vida anula estaba en 3,7% y ahora se ubica en alrededor de 3%, por lo que podría terminar año en esta cifra.

Respecto a la queja de los empresarios que piden mayor intervención en el mercado del dólar (pasar de 20 a 40 millones de dólares diarios), para frenar la revaluación y dijo que en ocho años se han triplicado los niveles de reservas.

“El debilitamiento de la industria y su desaceleración no se lo pueden seguir achacando todo a la tasa de cambio”, afirmó José Darío Uribe.

Veremos como se desarrollan los precios y como evolucionan este año. Aquí actualizaremos todos los meses la inflación 2012.

Artículos relacionados

    2 Comentarios »

    RSS feed para los comentarios de esta entrada. TrackBack URI

    1. precio IPC 2012 gracias.

      Comentario por Natividad mora — January 9, 2012 #

    2. hasta cuando el DANE dejarà de mentir sobre estos informes. El desempleo aumenta por lo que en los semaforors hay una cantidad de trabajadores informales, lo mismo que vendedores ambulantes, la comida sigue subiendo de precio, es mentira lo del dane. Cuando aprenderan a respetar el derecho a una verdadera informaciòn. Cìnicos. Todos incluido el gobierno. Ahora miren lo que ofrecen las Empresas para el aumento del salario mìnimo : 3.5 % que descaro, que miseria, o sea $ 600.oo diarios, Que sinverguenzas. Pero verifiquen las declaraciones de estos Empresarios y veràn la cantidadad de billones de utilidades que declaran a costillas de la explotaciòn de los Obreros. No sean hijueputas y respeten el derecho a una equidad ajustada a la realidad. P A Y A S O S !

      Comentario por BERNARDO JULIO CAICEDO AVILA — December 11, 2012 #

    Dejar un comentario

    XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Bienvenido a Inflacion, otro blog de FinancialRed Colombia.

Condiciones de uso de los contenidos | Responsabilidad