| Canal Colombia
Buscar:

Inflación 2013

Según las leyes de la economía, sabemos que la “Inflación es el crecimiento continuo y generalizado de los precios de los bienes y servicios y factores productivos de una economía a lo largo del tiempo. Otras definiciones la explican como el movimiento persistente al alza del nivel general de precios o disminución del poder adquisitivo del dinero.”

Prácticamente, la evolución de la inflación la medimos por las variantes que presenta el Índice de Precios al Consumidor (IPC). Para entender este fenómeno, debemos distinguir entre los aumentos generalizados de los precios, que se producen de una vez y para siempre, de aquellos aumentos de precios que son persistentes en el tiempo.

Se acerca el comienzo de un nuevo año y con él las expectativas de cómo será la inflación en el transcurso del 2013.

Nada menos que el fenómeno de El Niño que se espera sea más fuerte entre noviembre y diciembre de este año y enero y febrero de 2013 , afectará la inflación para el próximo año.

Todos los pronósticos de crecimiento de la inflación se mantienen de acuerdo con lo esperado, cercano al 3%, pero para 2013 la carencia del periodo de lluvias, sobre todo en los primeros meses del año siguiente, harán peligrar este pronóstico.

Frente a este comportamiento de la economía, recientemente el Banco Central debió corregir la baja del rango del pronóstico que estaba entre 4% y 6% y lo ha dejado entre 3% y 5%.

Para 2013, sus técnicos han fijado una proyección de crecimiento de la economía en un rango que va desde un 2 % y un 5 %, teniendo en cuenta la incertidumbre que genera la desaceleración mundial de la economía y sus efectos sobre el Producto Interno Bruto (PIB) colombianos.

Las expectativas inflacionarias para cierre del 2012 bajaron a un 3,27 por ciento, (desde el 3,47 por ciento de la encuesta del mes anterior), con lo que las previsiones de los analistas se mantuvieron dentro del rango que estableció como meta el banco emisor para este año, de entre 2 y 4 por ciento.

Para el cierre del 2013 las expectativas disminuyeron a un 3,36 por ciento, con respecto al 3,49 por ciento en el sondeo previo.

Debajo podemos ver el crecimiento de la inflación 2013:

PeríodoIPCVariación anual
Enero145,452,00%
Febrero146,091,83%
Marzo146,391,91%
Abril146,752,02%
Mayo147,162,00%
Junio147,502,16%
Julio147,562,22%
Agosto147,672,27%
Septiembre148,092,27%
Octubre147.711.84%
Noviembre147.381.76%
Diciembre147.761.94%

Seguido, la evolución actual de la Inflación 2012 en Colombia:

PeríodoIPCVariación anual
Enero110,053,54%
Febrero110,723,55%
Marzo110,853,40%
Abril111,003,43%
Mayo144,33,44%
Junio144,423,20%
Julio144,393,03%
Agosto144,453,11%
Septiembre144,873,08%
Octubre145,103,06%
Noviembre144.892,77%
Diciembre145,022,44%

Recordemos los datos de la Inflación 2011 Colombia:

PeríodoIPCVariación anual
Enero106.193.40%
Febrero106.833.17%
Marzo107.123.19%
Abril107.252.84%
Mayo107.553.02%
Junio107.893.23%
Julio108.053.42%
Agosto108.023.27%
Septiembre108.353.73%
Octubre108.554.02%
Noviembre108.803.96%
Diciembre109.253.73%

 

Artículos relacionados

    Sin comentarios »

    RSS feed para los comentarios de esta entrada. TrackBack URI

    Dejar un comentario

    XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Bienvenido a Inflacion, otro blog de FinancialRed Colombia.

Condiciones de uso de los contenidos | Responsabilidad